ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Во второй половине ХУ11 века в долине реки Исеть образовалось четыре земледельческих слободы: Шадринская , Барневская, Красномыльская и Крутихинская. Население быстро увеличивалось. Исетские крестьяне - хлеборобы двинулись на юг осваивать новые земли. Жители Красномыльской слободы в поисках плодородных земель увидели необъятное поле «Дикое поле» среди пяти озер остались и основали деревню Пещанскую в 1702 году. До 1747 года они сумели освоить близлежащие хозяйственные угодья – пашенные земли , сенокосы, леса, озера. В 1768 году была построена деревянная церковь и деревня Пещанская стала называться селом. Поскольку село было расположено возле больших озер Песчаное и Таволжанское (от слова таволга ,растущая по берегам озер) его стали называть Песчано-Таволжанское. Население занималось земледелием, животноводством,разведением птицы, рыболовством.
Озера славились карасями, гольянами.

В 1871 году в селе начала функционировать церковно-приходская школа. В ней училось 11 мальчиков из самого села и из приходских деревень Заозерной и Хмелевой. Главной дисциплиной в этой школе был «закон божий». Земская больница была в г.Шадринске. Позднее был образован фельдшерский участок. Но ни одного врача на все двенадцать селений волости не было. Смертность беспощадно косила наших предков.

Песчано-Таволжанский сельский Совет образовался в марте 1918 года, входивший в то время в состав Пермской губернии Белоярского района Кабанской волости.

Бороздин Филипп Иванович был первым председателем Песчано-Таволжанского сельского Совета (произвольно перешел из сельского старосты) В должности председателя он пробыл до захвата власти в уезде колчаковцами (30 июня 1918 г) после чего вновь обратился в сельского старосту, сумев избежать кары за сотрудничество с советской властью.
Его сын Евсей Филиппович порвет с ним, будет одним из активных таволжанских коммунистов, организатором коммуны « Великий Октябрь» в дер.Хмелевое потом инструктором Батуринского райисполкома.
Писарем в сельском Совете был Яговитин Иван Андреевич , который был убит в 1919г белогвардейцами.
После разгрома колчаковцев сельские Советы начали свое второе рождение.

Уже на более зрелой основе. Почти в каждом населенном пункте создавались сельские Советы. Образовалось два сельских Совета. в с.Песчано-Таволжанское-председателем был-Обвинцев Василий Антонович и в д. Хмелевая-председателем был Попов Егор Николаевич . Такое положение существовало до 1923 года. В конце 1923гсоветы объединились в Песчано-Таволжанский сельский Совет председатель Михайловских Мин Макарович

На территории сельсовета были расположены с.Песчано-Таволжанское, и д.Хмелевое Всего было 397 дворов и население составляло 2084 человек.
Село Песчано-Таволжанское,как стая журавлиная, раскинулось среди озер, длиной до 3 км. В селе было 10 улиц, 2 божьих храма. Один храм стоял в центре села огороженный кирпичной изгородью с железными фигурными решетками с крестами. Перед ним росли две большие ели. ,7 магазинов, много красивых двухэтажных домов Была торговая веденская площадь.Здесь проводились базары, на них приезжали с Казахстана,Тобольска, Челябы.
В основном население занималось земледелием, животноводством, была своя маслодельная. На берегах озер разводили птицу
С 1934 г по 1943год Песчано-Таволжанский сельский Совет входил в состав Галкинского района Челябинской области.

В год образования Курганской области в 1943 г наш сельский Совет вошел в Батуринский район Курганской области.

И в 1956 вошел в Шадринский район.

Сельский Совет в 1923 г переехал в дом бывшего купца 2-й гильдии Мартемьяна Конева, сбежавшего с белыми и сейчас администрация сельсовета располагается в указанном доме.

Для освоения земель, находящихся вдали
В 1920 г образовалась выселка «Привольное» а в 1925 «Красный Остров»
В октябре 1929 года в д.Хмелевой организовались коммуна «Великий Октябрь» и колхоз «Комбайн», которые осенью 1933 слились и образовали сельхоз артель «Великий Октябрь»
В с. Песчано-Таволжанское образовалось три колхоза «Путь Ленина», «Спартак», «Восток» и коммуна «Искра»,которая позднее влилась в колхоз «Спартак».
На выселке организовался колхоз «Красная звезда»
.
25 лет Песчано-Таволжанский сельский Совет возглавлял Суровцев Александр Иванович. Восемь лет - Яговитин Иван Иванович.
Позднее Председателями сельского Совета избирались С.С.Епанчинцев, Федорова Н.А.. Зырянов П.В.. Епанчинцев В.Ф Жиделев В.А. Березной В.Н., Хомяков А.В.
С 2001 по 2009 годы Главой сельсовета работал Хомяков А.В., при котором создан пожарный пост, построены котельные и открыта музейная комната ,хозяйка ее – Н.В.Старостина.
В 1950 году в селе появился первый автомобиль у супругов Суровцевых , а сейчас это считается « предметом необходимости» а не « предметом роскоши».
В шестидесятые годы связист С.А Луканин через радиоузел сообщал местные новости
В начале семидесятых в с.Песчано-Таволжанское и д.Фрунзе были поставлены обелиски погибшим землякам в годы ВОВ.
Здесь были занесены имена погибших земляков. Из с.Песчано-Таволжанское не вернулись 108 солдат. Из д.Фрунзе-.46.
Сейчас участников войны, к сожалению в живых не осталось.
Неоднократно сельский Совет занимал первое место по закупкам сельхозпродуктов от населения
Развивалась художественная самодеятельность. Таволжанские певуньи Полянецкая Тамара Иосифовна, Попова Тамара Ивановна, Тебеньков Дмитрий Николаевич, Епанчинцев Геннадий Трифанович, Екатерина Александровна Летягина,супруги Обвинцевы Виктор Семенович и Анастасия Григорьевна занимали первые места в совхозе, районе и области. Участники художественной самодеятельности. И. в частности вокальной группы «Родники», и сейчас известны своими прекрасными выступлениями.

В 1957 году находящиеся на территории сельского Совета, колхозы, вошли в состав совхоза «Красная звезда» который возглавлял директор Ефремов Григорий Михайлович.
Управляющими в д.Фрунзе много лет работал Мыльников Геннадий Александрович, в с.Песчано-Таволжанское- Г.С.Ефремов, В.Д. Голубева,

Стремительно развивалось полеводство, животноводство- на ф.2- свиноводство, на ф №5- КРС.. Улучшалось благосостояние тружеников , культура. Асфальтированы дороги , Строились благоустроенные квартиры с центральным отоплением.
Были построены в с.Песчано-Таволжанское типовая школа, детский сад в д.Фрунзе, клубы, новые производственные помещения, столовые, сливкоотделение, пив.завод.
За достигнутые успехи были награждены : Орденом Ленина -свинарка Криворотова Екатерина Васильевна, Орденом Трудового Красного Знамени- доярка Летягина Анна Гавриловна ,бригадир Плаунов Анатолий Тарасович ,управляющий Мыльников Г.А.,тракторист Стерхов А.В., Орденом Знак Почета-тракторист Плаунов Анатолий Тарасович,доярка Липай Марфа Кондратьевна, директор школы Суровцева Александра Ивановна,управляющий Мыльников Геннадий Александрович, Орденом Трудовой Славы- доярки Аксенова Анастасия Андреевна и Епанчинцева Нина Андреевна, свинарка Семеновских Галина Константиновна,
Медалью «За заслуги перед Отечеством 2 степени» - свинарка Бирюкова Нина Николаевна, Медалью «За трудовую доблесть»-Мыльников Г.А. Медаль «За трудовое отличие» тракторист Уфимцев Алексей Николаевич, свинарка Соловей Анна Дмитриевна.
Молодежь все чаще оставалась в селе .Был создан комсомольско-молодежный гурт доярок на ф.5 В него входили молодые доярки -Кочкина Татьяна Алексеевна, Шацких Галина Ивановна, Спирина Анна Андреевна, Шумилова Августа Тимофеевна. Молодые доярки за высокие производственные показатели неоднократно награждались почетными грамотами и ценными подарками.
Рос отряд молодых механизаторов : братья Луканины И.С и В.С., Полев Н.П. Спирин М.А. Михайловских А.М.. Комаров Н.И.. Ефремов В.И. Криворотов Е.Н, Яговитин В.И и др.
Большой вклад внесли в развитии свиноводства молодые специалисты Ефремова Н.И-заслуженный вет.врач РФ, зоотехник Савина И.Д. свинарки Савина Н.Г., Денисова Г.И.. Керн И.В., Дубынина Л.А. и др.
Комсомольский вожак Буракова Л.И. за большую общественную работу награждена знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой Гвардеец десятой пятилетки .

С 2009г в должности Главы Песчанотаволжанского сельсовета Савина Ирина Дмитриевна.
На территории сельсовета расположены с.Песчанотаволжанское и д.Фрунзе. В селе Песчанотаволжанское –неполная средняя школа, детский сад с миникотельней музейная комната, пожарный пост.
В обеих населенных пунктах клубы, ФАПы, почтовые отделения, котельни, магазины Краснонивинского сельпо и магазин в д.Фрунзе ЧП «Слава». Организован подвоз детей на автобусе из д.Фрунзе в школу и детский сад в с.Песчанотаволжанское.
Население занимается личным подсобным хозяйством, огородничеством, благоустройством своих усадьб.

Песчанотаволжанская школа ведет отсчет с 1920 года. С 1943г
по 1979 год ею руководила Суровцева Александра Ивановна ,18 лет директором школы была Семеновских Светлана Васильевна, пед.стаж 35 лет... Она и Епанчинцева Татьяна Викторовна имеют звание «Почетный работник общего образования»
На заслуженном отдыхе находятся: Букрина Клавдия Иосифовна- «Отличник народного образования» Попова Тамара Ивановна- звание «Старший учитель».Братцева Мария Ивановна и Мешкова Мэри Матвеевна-ветераны труда. Сейчас директором школы работает Луканина Маргарита Юрьевна.
В с. Песчанотаволжанское - детский сад. В настоящее время заведующей является Исалимова Балдерган Камитовна.

В селе Песчанотаволжанское проживают ровесники района, труженицы тыла - Суровцева Александра Ивановна,Жихарева Лукерья Наумовна, Бороздина Федора Антоновна. Всего проживает 11 тружеников тыла.

Таволжанцы стремятся участвовать в жизни района. села.

Супруги Епанчинцевы Степан Сергеевич и Татьяна Викторовна лауреаты участники в номинации «Затерянные уголки Зауралья»
В «Ветеранском подворье» в номинации животноводство участвовала Глухих Нина Федоровна, в номинации огородничество- супруги Букрины Валерий Степанович и Клавдия Иосифовна, в номинации цветоводство- Старостина Федосья Наумовна.
В честь 118 летия Т.С.Мальцева Зырянову Павлу Викторовичу –управляющему отделением ООО «Рассвет» присуждено звание лауреат районной премии им. Т.С.Мальцева.
Сейчас на территории сельсовета 201 дворов, проживает 542 человека.
Красивая местность. озера привлекают отдыхающих, рыболовов. Но ГОРДОСТЬЮ наших сел являются ЛЮДИ прекрасные труженики, патриоты своей малой родины.

Д. ХМЕЛЕВАЯ

Была основана в 1747 Воскресенским комиссаром Богдановым в порядке привентивной меры против захвата жителями деревни Пещанской высокого удобного селитебного места. Название получило от озера,а оно называлось Хмелевым потому, что по восточному крутому берегу росло много дикого хмеля.
Святые отцы из Тобольского метрополичьего дома весьма ревностно оберегали угодья,где рос дикий хмель, так как видно грешны были пристрастием к хмельному пивку, а главное наживали большие деньги от продажи хмелевых семян пивоварам.

«Усмотрено…..на деревню воскресенского села Хмелевскую, которая стоит над Хмелевым озером…..оно озеро кругло, шириной и длиной по версте.
Она же деревня Хмелевская построена по показаниям Красномыльских крестьян, на их земле, о коем состоит с Воскресенским селом великая ссора….»
Первые поселенцы деревни Хмелевой были Еким Софьин, Василий Королев, Семен Спирин. Деревня в 1763 году (третья ревизия) значилась Воскресенской, но всего лишь с пяти тягловыми душами. После секуляризации митрополичьих земель (1764г) на высоком берегу около озера Хмелевого стали селиться как Пещанцы _Шумиловы,поповы, Шамонины, та и новые выходцы с барневских и исетских деревень,например, Оплетаевы.

В 1972 году последний дом из деревни Хмелевое был перевезен в село Песчано-Таволжанское с связи с укрупнением населенных пунктов и в том , что тут на протяжении 225 лет жили наши предки прадеды и деды и отцы несколько лет напоминал лишь старый огородный тополь.

Тополь стары, тополь шаткий
Высохла вершина,
Как старик без шапки
Над могилой сына….
Да простит мне это безыскусное четверостишие и этот безобидный вопль о безвозратно ушедшем.

Хмелевская Одина была основана около 1740 года крестьянами Барневской слободы,возможно кабанцами. В 1753 году была сделана запись:
«Отселяя (от истока ,где на Кабанской дороге стоит мостик)усмотрено на деревню Барневской слободы,которая стоит над озером Таволжаном к западу…расстоянием…подле озеро Таволжаное с версту».
Впоследствии Барневская слобода не сумела доказать своих прав на это селитебное место (да и не могла);оно принадлежало Красномыльской слободе) и потому Одина тоже стала заселяться пещанцами и новопоселенцами, Своего собственного самоуправления Одина не имела, всегда считалась частью деревни Хмелевой.

Дата создания: 25-03-2014
Дата последнего изменения: 25-03-2014
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: